В минувшую субботу в сельском поселении Псыншоко состоялся межмуниципальный турнир по футболу среди юношей «Спортом мы едины и дружны!», посвященный памяти Отличника народного образования Замира Заурбиевича Тхакахова.
Выпускник факультета «Физическая культура» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербокова, Зама (так в своих кругах его по-дружески величали товарищи по футбольному братству, прим. автора) всю свою сознательную жизнь посвятил работе с детьми. Педагог с большой буквы буквальной дневал и ночевал в местной средней школе, уделяя в первую очередь внимание духовно-патриотическому воспитанию и физическому развитию подрастающего поколения.
Опытный, амбициозный наставник стоял у истоков создания псыншокского футбольного клуба «Старт», бессменного участника розыгрышей кубка и чемпионатов Прохладненского района с семидесятых годов прошлого столетия, за который в свое время отыграл с добрую дюжину сезонов. На протяжении многих лет являлся одним из лидеров прохладненского сельского спортивного движения в целом, с мнением которого считались все, и спортсмены, и простые обыватели…
Знаковый турнир, к безграничной радости псыншокских любителей спорта, завершился викторией игроков местного клуба «Маржа». Вслед за хозяевами состязаний в топ тройку сильнейших пробились футбольные дружины «Инал» Карагач и «Исламей» Исламей Баксанский муниципальный район.
Лучшими игроками мемориала Памяти признаны: вратарь – Кантемир Измайлов Карагач, защитник – Адам Закураев, нападающий – Ислам Беков - оба Исламей, полузащитник – Али Цагов Псыншоко.
Приз лучшему бомбардиру «Стреляющая бутса» с четырьмя забитыми голами выиграл голеадор «Маржи» Беслан Тохов.
Приза «Зрительских симпатий удостоились: Имран Моздогов и Айдамир Малухов – оба Исламей, Имран Утов и Ислам Тохов – оба Псыншко.
В ходе торжественной церемонии награждения, получив из рук старейшины рода Тхакаховых Анатолия Ержибовича и главы местной администрации сельского поселения Псыншоко Адмира Хаутиевича Карова завоеванные в увлекательной напряженной борьбе спортивные трофеи, юные футболисты минутой молчания почтили светлую память Замира Заурбиевича, а затем обратились к организаторам с просьбой сделать турнир ежегодным. Просьба ребят до глубины души тронула сердца представителей рода Тхакаховых. Не сговариваясь, со слезами на глазах, они сказали отеческое – «Да будет так…».
Алан Сакиев
Памятка для владельцев животных по маркированию и учету животных
28.07.2026 в 09:00
Через физическую культуру и массовый спорт к дружбе и единству…
17.07.2026 в 10:15
Сведения об официальных ресурсах Группы компаний «Газпром межрегионгаз»
16.07.2026 в 08:15